珠海市企业职工休育儿假该如何执行?

珠海育儿假需要红头文件才能休么?12月1日开始发布的育儿假,跟公司申请休假需要红头文件才能休么?有两个未满3岁的宝宝能休育儿假么?珠海企业如何落实育儿假?珠海政府门户网站上公示了某市民咨询的《请问珠海市企业单位如何落实育儿假问题》,有关部门的回应是“已致电联系市民并告知市民相关政策。市民表示理解”。但同为市民的我们对该问题也是十分的关注,希望有关部门能够秉承着“为群众办实事”原则,公开回应我等市民关切,避免重复咨询,谢谢。 以下附上原咨询问题内容: 2021年12月1日,广东省第十三届人民代表大会常务委员会发布第94号公告,关于修改《广东省人口与计划生育条例》的决定,自公布之日起施行。其中第十八点、增加一款,作为第三十条第二款:“符合法律、法规规定生育子女的,在子女三周岁以内,父母每年各享受十日的育儿假。假期用工成本分担,按照国家和省的有关规定执行。” 12月份咨询珠海市企业公司的人力资源部门,答复到公司没有出台相关文件,无法进行育儿假的办理。 故请问关于育儿假的实施问题: 1、育儿假是否要等珠海市政府出台具体实施细则才能落实? 2、珠海市企业员工如何对2021年度、2022年度进行休育儿假? 3、若珠海市企业以公司没出台文件为由,不批准育儿假,员工如何保障自身合法权利? 4、若珠海市企业不履行育儿假,请问有何法律法规能对企业进行相关约束? 以上盼复,谢谢!
已邀请:
1.自12月1日新《广东省人口与计划生育条例》公布之日开始实施。
2.按照广东省卫生健康委解读,符合法律、法规规定生育子女的夫妻双方均可享受育儿假10日。2021年12月1日后,子女三周岁以内(含今年5月31日前出生),按子女出生日期为起点,0-1岁,1-2岁,2-3岁,三个时间段里父母可各休10天(为自然日,非工作日)。
3.如果有3岁以内2个孩子,不叠加,均只休10日。连续休或者分开休,建议与用人单位协商。
4.新《条例》第四十五条规定“用人单位不落实本条例规定假期的,由县级以上人民政府人力资源社会保障主管部门责令改正”。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:珠海市政府官方网站

要回复问题请先登录注册