中山市职工退休时社保缴费年限不足的社保公积金如何处理?

中山市工厂退休工人社保及公积金问题咨询,1、工厂已退休人员社保未交满15年,能否一次性补齐至满15年?2、工厂已退休人员之前工厂有缴纳住房公积金,个人未交过,个人能否补缴后,办理中山市公积金提取业务?
已邀请:
一、达到法定退休年龄而养老保险未缴满15年,符合条件的参保人员可申请以个人身份按月继续缴纳养老保险费。为保障您的个人权益,可携带有效身份证件到所属镇街人社分局(小榄镇请到小榄镇审批服务局)进行查询。另已在我市办理继续缴费的参保人,符合下列条件之一的,可以一次性缴费至满15年:1.社会保险法实施前参保、延长缴费5年后仍不足十五年。2.本省本市户籍参保人,男年满65周岁,女年满60周岁或1998年6月30日前(含当日)参加企业职工基本养老保险、达到国家规定的退休年龄时累计缴费年限(合视同缴费年限)满10年以上,并且按月继续缴费时间累计满1年及以上。如您符合上述条件,可前往市行政服务中心人社局社保业务窗口咨询办理。
二、关于公积金提取业务的问题,回复如下:市民您好,职工达到法定退休年龄可以办理公积金退休提取(即男年满60周岁;县处级以上女干部和事业单位中具有高级职称的女性专业技术人员年满60周岁;女干部年满55周岁,女职工年满50周岁,账户必须为封存状态。)
所需材料:以下所有资料均为原件,无需复印件。
一、已到法定退休年龄:
(1)提取人居民身份证;
(2)提取人公积金个人账户绑定的银行卡(住房公积金联名卡)(①在开户银行已激活,激活需到银行办理;②如同时提取2人公积金,则双方联名卡都需提供,因为钱是直接转到卡上);
(3)代办提供代办人身份证原件。
注:《身份证》可以不用提供证照原件,现场提供对应“粤省事”微信小程序的电子证照替代,但建议在办理业务前先将相关证照添加在“粤省事”微信小程序。
二、未到法定退休年龄:
(1)职工未达到法定退休年龄退休提取需提供退休证,或通过我中心内部核查,需申请人签署《授权委托书》,中山市公积金中心将在人社部门核实后作出审批决定;
(2)提取人居民身份证;
(3)提取人公积金个人账户绑定的银行卡(住房公积金联名卡)(①在开户银行已激活,激活需到银行办理;②如同时提取2人公积金,则双方联名卡都需提供,因为钱是直接转到卡上);
(4)代办提供代办人身份证原件。
注:如未达到法定退休年龄,但因病/伤残在人社部门办理了提前退休的人员,也可按《退休人员提取办事指南》方式申请提取公积金。《身份证》可以不用提供证照原件,现场提供对应“粤省事”微信小程序的电子证照替代,但建议在办理业务前先将相关证照添加在“粤省事”微信小程序。
如从没有申请公积金联名卡或绑定银行卡的,可不提供,只需提供申请人本人姓名在中山市内开户的银行卡或存折(只能是建设银行、工商银行、交通银行、农业银行、农商银行、中国银行、广发银行、浦发银行8家银行其中一家)。
办理地点
市公积金中心驻市行政服务中心综合窗口、驻火炬开发区行政服务中心综合窗口、驻小榄镇行政服务中心综合窗口、市公积金中心东区办事处、三乡办事处、坦洲办事处。提醒:市民签订网厅协议后可用个人用户登录网厅进行线上先行审批基本资料,具体办理需带相应纸质原件到前台办理。
因公积金业务涉及情况较多,建议致电12329或12345详细咨询。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:中山市政府官方网站

要回复问题请先登录注册