公司和员工不签劳动合同就可以不用缴纳社保费用吗?

公司未签劳动合同,可以不买社保吗?如果不签订劳动合同是不是公司就不用给员工缴纳社保了?不签劳动合同就不缴纳社保是否合法?
已邀请:

受伤的猪 - 好好做事,认真生活

不可以!
按照《劳动合同法》第七条规定:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。《劳动法》第七十二条规定:用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。《社会保险法》规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
因此,只要用人单位与劳动者双方存在劳动关系,无论是否签订劳动合同,用人单位都应当为职工缴纳各项社会保险费。依法缴纳各项社会保险费是用人单位不能免除的强制性法定义务。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:成都市人社局官方网站

要回复问题请先登录注册