重庆市公司综合工时制申请流程是怎样的?

重庆市企业如何办理综合工时制申请?我司注册地址为垫江县,是建筑施工企业,现打算申请综合工时制,但是去垫江社保大厅询问,说没有这项业务。请问如果要申请综合工时制,是在哪个部门办理呢?
已邀请:
一、按照《国务院关于职工工作时间的规定》(国务院令第174号)第三条规定:“职工每日工作8小时、每周工作40小时。”企业因工作性质或生产特点的限制,不能实行每日工作8小时、每周工作40小时标准工时制度的,经人力资源和社会保障行政部门批准可以实行不定时工作制或综合计算工时工作制等其他工作和休息办法。但职工全年月平均工作天数和工作时间分别为20.83天和166.64小时,每月平均加班不得超过36小时。企业安排职工超时劳动应给予补休或支付加班工资。
二、根据《重庆市人力资源和社会保障局关于加强特殊工时制度审批管理的通知》(渝人社发〔2012〕65号)的规定,全市行政区域内的企业,因生产特点或工作性质特殊,不能实行国家标准工时制度的,按属地管理原则,可向工商登记注册地的区县(自治县)人力社保局提出实行特殊工时制度的申请。中央直属在渝企业实行特殊工时制度的,按国家相关规定执行。
三、具体事宜可向企业工商注册地的区县人力社保局咨询。垫江人力社保局联系电话023-74606199。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:重庆市人社局官方网站

要回复问题请先登录注册