交了3个月嘉兴企业员工医保没有办理医保卡住院能报销吗?

公司在嘉兴给我交的医保社保,目前已经交了3个月,没有办理社保卡。我现在生病住院,是否可以享受医保报销?(之前在其他城市缴纳社保4年)

已邀请:

可以报销,已经交了3个月的医保,你没有医保实体卡,试试申请电子医保卡进行报销,如果还不行的话,可以保留好发票和各种相关票据,出院后去医保局申请零星报销:根据《嘉兴市人民政府关于印发嘉兴市基本医疗保障暂行办法的通知》嘉政发【2019】20号文件,其中第四十九条 费用结算方式,第二点:因故未能刷卡结算的(定点零售药店除外),参保人员应凭医疗费发票原件、清单、出院小结等到经办机构及网点办理医疗费用结算。您提供的医院盖章的发票存根联复印件,并不能替代发票原件,故经办窗口不能受理给予报销。

嘉兴医保条例规定:嘉兴市用人单位和个人必须按时、连续参保缴费,按照医保当月缴费次月享受原则享受医疗保险待遇。
中断缴费3个月内的,自缴费次月起享受职工基本医疗保险待遇;中断缴费3个月以上的,视作中断参保,须连续缴费满3个月后,方可享受职工基本医疗保险待遇。
退休(职)人员应自退休审批后3个月内办理职工基本医疗保险衔接手续,并按本办法享受职工基本医疗保险待遇;超过3个月以上的,自办理次月起享受职工基本医疗保险待遇。

要回复问题请先登录注册