1994年9月至2003年12月是武汉市事业单位在岗在编的干部能否认定视同缴费年限?

我的视同缴费年限的认定问题咨询,我想咨询一下视同缴费年限的问题,我今年50岁,1994年9月至2003年12月是事业单位在岗在编的干部,2003年12月买断,2004年1月到2021年12月是个人或企业交社保,请问我1994年9月—2003年12月这9年零4个月都算视同缴费年限吗?
具体情况是:我是统招统分的大中专毕业生,1994年毕业,同年9月区人事局将我分配到事业单位上班,干部身份,有事业编,上班近10年时,政府和单位为了响应改革改制的号召,在2003年12月将我们强制按企业改革的政策买断,并且将本来要给我的补偿金全部扣留用于补缴了1996年1月—2003年12月的社保(我们区的企业养老保险是从1996年1月正式开始的)。
还有一个问题,2021年12月,我申请了退休,参保人员退休条件查询表也给了我,上面只写了1年零4个月的视同缴费年限,如果我对这个视同缴费年限有疑议,我该怎么办,需不需要在退休手续办理好之前向人社局复议?
已邀请:

受伤的猪 - 好好做事,认真生活

武汉市根据《关于改革企业职工基本养老金计发办法的实施意见》(武劳社[2007]135号),按照国家和湖北省关于完善企业职工基本养老保险制度的政策规定,为统一全市参保职工实施社会统筹与个人账户相结合制度的时间(以下简称“统账结合”),凡参加武汉市企业职工基本养老保险的原国有企业、股份制企业、股份合作制企业、企业化管理事业单位、区以上集体企业、街道集体企业等企业与单位职工,实施“统账结合”时间统一规定为1996年1月1日。视同缴费年限是指参保人员在本实施意见规定的“统账结合”时间之前,符合国家政策规定计算为连续工龄的时间。
在机关事业单位养老保险制度改革启动实施前(2014年10月之前),从原机关事业单位流动进入企业就职或从原机关事业单位辞职辞退后从事个体灵活就业的人员。根据本人意愿,由本人及用人单位、主管部门申请,报经市人社局养老处审核同意,可补缴其原机关事业单位工作时间的基本养老保险费。未申请办理补缴其原机关事业单位工作时间基本养老保险费的参保人员,以前符合国家规定的机关事业单位连续工龄及相关待遇,按照《关于职工在机关事业单位与企业之间流动时社会保险关系处理意见的通知》(劳社部发〔2001〕13号)规定认定视同缴费年限。办理退休手续时由辖区社保经办机构根据原始档案资料审核确认。
根据相关文件规定,领取基本养老保险待遇的人员对本人的社会保险个人权益记录有异议的,应当在首次领取基本养老保险待遇后的两年内,向待遇领取地的基本养老保险经办机构提出核查申请,经办机构予以受理并按规定处理;超过两年提出核查申请的,经办机构不予受理。若在首次领取基本养老保险待遇后的两年内,您可携带身份证原件和个人档案等相关资料到辖区社保经办机构提出核查申请。
鉴于您的情况,建议您可与辖区社保经办机构核实。地址与联系方式您可登陆微信关注“武汉人社”,在惠民服务-办事机构-社保经办服务机构中查询。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉市人社局官方网站

要回复问题请先登录注册