温州医保个人账户余额不能再用于家庭共济使用了吗?

温州医保历年账户余额使用问题咨询,请问下我是温州医保参保人,今天去医院开药,被告知现在医保账户的历年余额不能用于自费部分的支出吗?是有这个情况吗?如果有的话,那前几年出点家庭共济这个政策是不是也可以作废了,本来家里长辈开药就是用的家里人的医保历年账户去支付自费部分的?
已邀请:
经了解,根据《温州市区职工基本医疗保险个人账户使用操作流程》,个人账户历年结余资金可用于以下费用的支付:按规定由配偶、子女、父母(近亲属)在浙江省定点医药机构发生的按规定由个人承担的自理、自付、自费的门诊药品和门诊医疗服务项目费用(整形、美容等非治疗性医疗费用除外)。因此,您的历年账户若有结余,且通过家庭共济绑定了您的近亲属,可用于支付他们的相关自费药品费用。若您长辈参保地为市本级以外的辖区,则无法直接刷卡结算,请携带自费发票原件、身份证或市民卡,银行卡至鹿城区医保分局窗口进行报销。
承办单位:鹿城区医保分局;地址:温州市鹿城区车站大道554号泰安大厦C幢2楼,咨询电话:56987615-2-0(城乡居民医保)或88129816-1-0(城镇职工医保)。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:浙江省政府官方网站

要回复问题请先登录注册