员工工伤医疗期满后公司需要继续支付工资吗?

我们公司某员工2021年7月20日在公司厕所摔倒,致髌骨折,区工伤办已认定为工伤,经武汉市工伤结合医疗期相关文件确定其医疗期为9个月,现医疗期将满,伤残鉴定还没做(伤残鉴定相关资料已交区工伤办,待武汉市工伤排期),想问一下,如果她在4月19号医疗期满,后面没有申请延长医疗期,公司还需要给她继续发工资吗?(这9个月医疗期内,我们工资正常发放,社保等按时缴纳了)受疫情影响,公司订单锐减,面临很多问题。是否可以在20号之后不发工资了,后期如果她申请到延长医疗期,公司需要按制度补足对应期限的工资吗?如果必须发,是否有法律或者是相关文件支撑呢?
已邀请:
根据湖北省人力资源和社会保障厅关于印发《湖北省工伤职工停工留薪期管理办法》的通知鄂人社规〔2016〕5号规定:第三条 工伤职工停工留薪期是指职工因工作遭受事故伤害或者患职业病后,需要暂停工作接受工伤医疗,继续享受原工资福利待遇的期限。第四条 停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。停工留薪期应连续计算,包括法定节假日和休息日。
第五条 工伤职工申请确定停工留薪期,应在签订服务协议的医疗机构出具诊断证明或者休假证明之日起5个工作日内将该诊断证明或者休假证明报送所在单位。用人单位在收到停工留薪期申请之日起5个工作日内根据签订服务协议的医疗机构出具的诊断证明或者休假证明,对照《湖北省工伤职工停工留薪期分类目录》,确定停工留薪期,并自确定停工留薪期之日起5个工作日内将停工留薪期确认通知送达工伤职工。
第十条 停工留薪期满,因伤情尚未稳定或未痊愈,不能恢复工作,需要延长停工留薪期的,工伤职工或者其近亲属、用人单位应在停工留薪期满前5个工作日内向统筹地区劳动能力鉴定委员会申请延长停工留薪期,并提交签订服务协议的医疗机构出具的诊断证明或者休假证明,经统筹地区劳动能力鉴定委员会确认,可以延长停工留薪期。未在停工留薪期满前向统筹地区劳动能力鉴定委员会提出延长停工留薪期申请的,停工留薪期到期终止。
第十一条 停工留薪期(含延长期)满或者终止,工伤职工停止享受停工留薪期待遇,由用人单位安排适当工作。确因伤情不能工作需要继续治疗的,工伤职工或者其近亲属必须在停工留薪期(含延长期)满或者终止后5个工作日内出具签订服务协议的医疗机构的诊断证明或者休假证明,继续享受工伤医疗待遇,不享受停工留薪期待遇,由用人单位发给病假工资。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉市人社局官网。

要回复问题请先登录注册