疫情期间能否用电子劳动合同方式签订用工协议?

疫情期间员工受疫情影响,无法与用人单位订立或者续订书面劳动合同,可否使用电子签的方式?
已邀请:
受疫情影响,用人单位无法与劳动者依法订立或者续订纸质版劳动合同的,经双方协商一致,且不存在《电子签名法》第三条规定的不适用电子签名的情形,可通过电子签名订立电子劳动合同,其效力等同于传统笔签订的纸质劳动合同。符合《民法典》相关规定的电子版合同,视为书面形式的合同,效力等同于纸质版劳动合同;符合《电子签名法》相关规定的可靠的电子签名,与手写签名或盖章具有同等法律效力。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:嘉商荟官微。

要回复问题请先登录注册