疫情期间员工居家办公发生头发死亡的情况能否认定工伤?

员工居家办公期间发生事故伤害突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,是否可认定为工伤?
已邀请:
根据《工伤保险条例》第十四条第一款规定,在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应认定为工伤。第十五条第一款规定,在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,应视同工伤。企业安排员工居家办公期间,员工在企业规定的工作时间内,在家完成企业安排的工作任务,此时员工的住所可以视为工作场所,在此期间员工因工作原因受到事故伤害,或因突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,有较大可能性被认定为工伤,实践中,具体还需根据个案实际来进行认定。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:嘉商荟官微。

要回复问题请先登录注册