疫情期间员工参加防治新冠肺炎志愿活动受伤的能否认定工伤?

疫情期间,员工在从事新冠防疫志愿活动时受到伤害的,是否可认定为工伤?公司员工参加小区社区的防治新冠肺炎核酸检测或其他志愿活动受到伤害的能否认定工伤?
已邀请:
根据《工伤保险条例》第十五条第二款规定,在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的视同工伤。志愿者在从事新冠防疫志愿活动时受到伤害的,有可能属于在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的情形,但目前未出台明确政策,存在一定的不确定性。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:嘉商荟官微。

要回复问题请先登录注册