公司说离职2年后不提供劳动合同签署证明的做法是否合法?

关于离职后劳动合同问题咨询,本人于2017-2019年在武汉工作,现因入职老家事业单位,单位要求提供之前工作的劳动合同及社保证明认定工龄,因个人原因个人那份公司的劳动合同遗失,咨询之前工作单位称已离职超过两年无法提供合同(称已封存),请问企业的做法是否合法?是否有其他解决途径?急盼回复!
已邀请:
根据《劳动合同法》第十六条规定,劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。
鉴于您的情况,建议可与单位协商,或提供其他事实劳动关系证明资料。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉市人社局官网

要回复问题请先登录注册