30万年薪女职工产假期间的工资按70%发放是否违反政策规定?

如何确定女职工产假期间的薪酬发放标准?我们是一家国有企业,公司内部制度规定,女职工产假期间,公司暂按基础工资(约年薪的60%)发放工资,待收到社保局生育险报销后,如报销金额低于基础工资,则按基础工资发放产假期间工资;如报销金额高于基础工资,则按报销金额与基础工资的差额予以补足。现有女职工对公司制度提出异议,认为按照武汉市人社局制定的《武汉市女职工劳动保护办法》第十三条规定,“职工在产假、护理假期间应当视同出勤,其假期期间的工资由用人单位按照该职工原工资标准发放”,要求无论社保局支付多少金额生育险报销,公司均按原工资标准(即标准年薪)发放工资。(具体情形:该女职工标准年薪约30万,按公司制度执行,每月发放15000元,待生育险报销到账后多不退少补,女职工要求每月发放工资25000元)。请问,我公司制定的女职工产假期间的薪酬发放制度是否存在违反法律法规及武汉市人社局印发的规范性文件的情形?女职工的诉求是否应当支持?
已邀请:
根据《武汉市女职工劳动保护办法》(武汉市人民政府令第264号)第十三条,职工在产假、护理假期间应当视同出勤,其假期期间的工资由用人单位按照该职工原工资标准发放。
若双方就工资计发等问题产生争议,协商不成可依法申请劳动争议仲裁。劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。
鉴于您的情况,建议可与用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会进一步核实。联系方式您可登陆微信关注“武汉人社”,在惠民服务-办事机构-劳动维权服务机构中查询。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉市人社局官网

要回复问题请先登录注册