浙江省专职社区工作者三岗十八级年限认定的政策是怎样规定的?

十多年工作年限退休时未被认定为工龄怎么办?2008年至2019年,我是镇(街道)事业单位在职在编人员,因特殊原因,离职到企业工作过一段时间。2020年11月通过公开招聘进入街道社工岗位工作。但是,2008年至2019年这十多年的工作年限却没有被视同社保缴费年限认定。
根据人事部《全民所有制事业单位专业技术人员和管理人员辞职暂行规定》(人调发[1990]19号)第十条:“辞职人员被全民所有制单位重新录用,辞职前和录用后的工龄合并计算”。
另根据关于印发《全民所有制事业单位辞退专业技术人员和管理人员暂行规定》的通知(人调发[1992]18号)第十条“被辞退人员由全民所有制单位重新接收的,除去待业时间,其工龄合并计算。街道相关负责人告知特殊情况的认定,需由区民政局根据文件规定进行认定。而询问民政部门却告知:退役士兵服役年限、大学生村官工作年限、原村两委工作人员可以被认定社区工作年限。但文件上没有提到曾经在事业单位工作的人员是否可以被认定?本人认为:“既然人事部有相关文件作为可以认定的依据,那么在地方规章中虽没有此类特殊情况的认定依据,但也无明确不能认定的政策规定。所以,应当根据上级国家人事部的文件要求给予认定。
已邀请:
1、省市文件都已经明确,专职社区工作者三岗十八级年限认定,是从事社区工作之日算起;
2、街道社区干部之前有类似情况(事业编制辞职后考入专职社工,关于年限认定,组织部、人社局、民政局和街道都已经联合答复过。
3、此类情况,经请示杭州市民政局,按照文件执行,暂时没有“开口子”。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:浙江省政府官网。

要回复问题请先登录注册