缴满12个月杭州社保后离职生育能否享受生育津贴待遇?

连续缴纳满杭州市生育保险12个月后离职的生育津贴申请问题咨询,杭州市企业离职女性员工是否能申请生育津贴?之前在单位工作时有连续缴纳社保超过12个月的。
已邀请:
不能,需要生育时社保缴费是正常的。
依照《杭州市基本医疗保障办法》第五十六条 职工享受生育津贴和计划生育手术津贴,须同时具备下列条件:
(一)符合国家、省、市规定条件的生育或者实施计划生育手术的;
(二)职工在生育或计划生育手术时,用人单位已按规定在本市为其办理参保登记手续,并连续缴费(不含补缴)满12个月。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:浙江省政府官网

要回复问题请先登录注册