企业员工同样病情时隔2年后能再次享受医疗期吗?

关于员工医疗期问题的咨询,我是一家企业的HR,想咨询一下员工医疗期的问题。员工A,2018年7月29日入职我公司,其因疾病于2020年4月6日-2020年6月30日期间连续休了病假,于2020年8月1日起返岗上班。2022年4月19日,该员工再次因相同疾病需要休病假治疗。请问员工还能再享受医疗期吗?
已邀请:

mikan301 - 热情的人

根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条 企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:
(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月:五年以上的为六个月。
(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。
第四条 医疗期三个月的按六个月内累计病休时间计算;六个月的按十二个月内累计病休时间计算;九个月的按十五个月内累计病休时间计算;十二个月的按十八个月内累计病休时间计算;十八个月的按二十四个月内累计病休时间计算;二十四个月的按三十个月内累计病休时间计算。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉市人社局官网

要回复问题请先登录注册