工作3年多后发现公司一直按最低社保缴费基数缴纳的该如何维权?

武汉公司员工社保缴纳基数不对该如何让公司补缴?我入职公司3年多,五险一金的缴纳比例没有根据本人的工资进行调整,一直都是按最低的社保缴费基数缴纳。目前是在职状态的应如何处理?公司社保缴费基数和实际发放工资不符的怎样办理差额补缴?
已邀请:
用人单位应据实申报缴费工资。每年单位需办理年度工资申报业务来调整单位在职人员的缴费基数,在规定时间内办理此业务成功后,会在当年7月生效。
单位职工已申报的缴费工资和实际缴费工资不符时,在缴费所属期2年追溯期内,可携带相关资料到单位参保辖区社保经办机构,申请办理单位职工社会保险缴费工资变更申报业务。若与用人单位协商不成,可向参保辖区社保经办机构稽核科反映。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉市人社局官网

要回复问题请先登录注册