多领取失业待遇情形后西安人社局会发短信提醒吗?

人社局多领取失业待遇情形短信内容咨询,2022年6月29日收到来自人社局的短信,内容如下: [西安市人社局]经核查,您存在多领取失业待遇情形,请收到短信后于7月6日前至西安市社保中心(建工路28A)15楼核对信息办理退费手续,否则将按法律程序追缴,联系电话822**063。 一是该短信内容是否真实?如若信息真实请问判定依据是什么? 二是收到信息后打12333咨询相关事宜,客服说只能联系短信中的电话,之后连续多次致电822**063,此号码始终忙音正在通话中无法接通(可提供拨号凭证),偶尔打通也无人接听,请问具体该找什么部门求证申诉处理?可否提供事实联系电话确认相关事宜? 三是如确实电话无法联系工作人员,是否应在短信内容中说明各类情况,比如处理时间是否包含双休、需要携带哪些证件、如何进行申诉等。 短信发送后各种电话均无法联系到处理部门,请麻烦处理,谢谢!
已邀请:
该信息内容属实,因失业保险咨询业务繁忙,电话接通率较低,请您耐心等待,工作人员将在近期与您联系。
感谢您对西安市人力资源社会保障工作一如既往的关注、监督和支持,给您带来的不便,敬请谅解,谢谢。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:西安市人社局官网

要回复问题请先登录注册