给员工购买口罩的支出能否在企业所得税前扣除

由于雾霾天气,我们企业给员工购买了口罩,这笔支出能否在企业所得税前扣除?
已邀请:
根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)第三条的规定,《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

  因此,企业给员工购买口罩发生的支出可以作为职工福利费,不超过工资总额14%的部分准予在企业所得税税前扣除。


问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!


问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:各地人力资源和社保局官方网站或官方微信

要回复问题请先登录注册